Jappix - en to de translation catalogue (673 entries)

en: %1s is not installed on your system, you should install %2s.
de: %1s ist nicht auf denem System installiert, du solltest %2s installieren.

en: %1s may cause problems to the proxy, please increase %2s value up to %3s!
de: %1s kann Probleme mit dem Proxy verursachen. Bitte erhöhe den Wert von %2s auf %3s.

en: %s bans a user of the room
de: %s bannt jemanden aus dem Raum

en: %s changes the room topic
de: %s ändert das Thema des Raumes

en: %s changes your nickname
de: %s ändert deinen Nicknamen

en: %s closes the chat
de: %s schließt den Chat

en: %s days ago
de: Vor %s Tagen

en: %s invites someone to join the room
de: %s lädt jemanden ein, den Raum beizutreten

en: %s is a Jappix.com service which makes your XMPP profile public. It is easier to share it. No XMPP account is required to view your social channel, your current position and your contact details.
de: %s ist ein Jappix.com-Service, der dein XMPP-Profil veröffentlicht. Damit ist es einfacher, Inhalte zu teilen. Es ist kein XMPP-Konto nötig, um deinen eigenen Kanal, deinen derzeitige Aufenthaltsort und deine Kontaktdetails einzusehen.

en: %s is installed on your system.
de: %s ist auf deinem System installiert.

en: %s is typing...
de: %s tippt...

en: %s joined
de: %s hat den Raum betreten

en: %s joins a groupchat
de: %s tritt einem Gruppenchat bei

en: %s kicks a user of the room
de: %s schmeißt jemanden aus dem Raum

en: %s left
de: %s hat den Raum verlassen

en: %s removes the chat logs
de: %s entfernt die Chat-Protokolle

en: %s sends a message to someone in the room
de: %s sendet eine Nachricht zu jemandem im Raum

en: %s sends a message to the room
de: %s sendet eine Nachricht in den Raum

en: %s shows the user profile
de: %s zeigt das Benutzerprofil

en: A mini-chat for your website.
de: Eine Mini-Chat für deine Website.

en: A new Jappix version is available! Check what is new and launch the update!
de: Eine neue Version von Jappix ist verfügbar! Schau’ dir die Neuerungen an und starte die Aktualisierung!

en: A short message?
de: Eine kurze Nachricht?

en: A single phone app for messages, channels, profiles and much more!
de: Eine einzige Handy-App für Nachrichten, Kanäle, Profile und mehr!

en: Aborted: buffer error!
de: Abbruch: Puffer-Fehler!

en: Aborted: could not extract the package!
de: Abbruch: Paket konnte nicht entpackt werden!

en: Aborted: everything is not writable!
de: Abbruch: Keine Schreibrechte!

en: Aborted: socket error!
de: Abbruch: Socket-Fehler!

en: Accept
de: Annehmen

en: Access statistics
de: Zugriffs-Statistiken

en: Accounts
de: Konten

en: Active for this session
de: Aktiv in dieser Sitzung

en: Activity
de: Aktivität

en: AdSense client ID
de: AdSense-Client-ID

en: AdSense slot
de: AdSense-Slot

en: Adapt
de: Anpassen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a friend
de: Freund hinzufügen

en: Add a new user with this tool, or change a password (type an existing username). Please submit a strong password!
de: Füge neue Beutzer mit diesem Tool hinzu. Ändere ein Passwort (gebe einen existierenden Benutzernamen ein). Bitte benutze ein starkes Passwort!

en: Add an input
de: Eingabe hinzufügen

en: Add this contact to your friends
de: Kontakt zu Freunden hinzufügen

en: Add this groupchat to your favorites
de: Gruppengespräch zu Favoriten hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Administration panel for this room
de: Verwaltung für diesen Raum

en: Administrator account
de: Verwalter-Konto

en: Administrator list
de: Verwalterliste

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced notice
de: Erweiterter Hinweis

en: Advertise here
de: Wirb hier

en: Advertising (%s)
de: Werbung (%s)

en: Advertising space available!
de: Werbefläche frei!

en: After you finished the setup, Jappix will generate the cache files. It might be slow, just wait until the application is displayed and do not press any button.
de: Nach dem Ende der Installation wird Jappix die Cache-Files erzeugen. Dies kann etwas dauern. Bitte warte, bis die Anwendung angezeigt wird und drücke keine währenddessen keine Taste.

en: All
de: Alle

en: All tabs
de: Alle Tabs

en: All this Jappix node stored files can be managed with this tool: please select a sub-folder and start editing its content!
de: Alle Datein dieses Jappix-Nodes können mit diesem Tool verwaltet werden: Bitte wähle ein Unterverzeichnis und editiere dessen Inhalt.

en: Allow
de: Erlauben

en: Always active
de: Immer aktiv

en: Amorous
de: Verliebt

en: An error occured while uploading your file: maybe it is too big (%s maximum) or forbidden!
de: Beim Hochladen deiner Datei ist ein Fehler aufgetreten: Wahrscheinlich ist es zu groß (maximal %s) oder verboten!

en: Analytics (%s)
de: Analyse (%s)

en: Anonymous host
de: Anonymer Host

en: Anonymous mode
de: Anonymer Modus

en: Application
de: Anwendung

en: Appointment
de: Termin

en: Archives
de: Archiv

en: Artist
de: Künstler

en: Ask for authorization
de: Frage nach Genehmigung

en: Association
de: Vereinigung

en: Attach a file
de: Datei anhängen

en: Audio Call
de: Audio-Anruf

en: Authentications
de: Genehmigung

en: Authorization failed
de: Genehmigung fehlgeschlagen

en: Authorizations
de: Genehmigung

en: Authorize
de: Genehmigen

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automation
de: Automatisierung

en: Available
de: Verfügbar

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Available shortcuts:
de: Verfügbare Tastenkombinationen:

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Away
de: Abwesend

en: BOSH host
de: BOSH-Host

en: Background
de: Hintergrund

en: Backgrounds
de: Hintergründe

en: Basic statistics are processed by Jappix about some important things, you can find them below.
de: Grundsätzliche Statistiken einiger wichtiger Dinge werden von Jappix erfasst. Du findest sie untenstehend.

en: Be careful with the information you store into your profile, because it might be accessible by everyone (even someone you don't want to).
de: Sei vorsichtig, welche Informationen du in deinem Profil speicherst da sie allen (auch einigen, von denen du das nicht wünschst) zugänglich sind.

en: Before you start using it, you will have to change some settings, search for friends and complete your profile.
de: Bevor du beginnst, musst du noch einiges einstellen, nach Freunden suchen und dein Profil ausfüllen.

en: Biography
de: Biografie

en: Block
de: Blockieren

en: Both
de: Beides

en: Bottom
de: Unten

en: Browse
de: Durchblättern

en: Busy
de: Beschäftigt

en: By using our service, you accept %s.
de: Durch die Nutzung unseres Dienstes stimmst du %s zu.

en: Call canceled
de: Anruf abgebrochen

en: Call ended
de: Anruf beendet

en: Call error
de: Fehler beim Anruf

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canceled the call
de: Hat den Anruf abgebrochen

en: Cannot send anything: you can only receive notices!
de: Nichts kann gesendet werden: Du kannst nur Nachrichten empfangen!

en: Center
de: Zentriert

en: Change favorites
de: Favoriten ändern

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change style
de: Stil ändern

en: Change the XMPP hosts that this Jappix node serves with this tool.
de: Ändere die XMPP-Hosts, die dieser Jappix-Knoten benutzt, mit diesem Tool.

en: Change your Jappix node background with this tool. You can either set a custom color or an uploaded image. Let your creativity flow!
de: Ändere Dein Jappix-Node Hintergrund mit diesem Tool. Du kannst entweder eine eigene Farbe oder ein hochgeladenes Bild wählen. Sei kreativ!

en: Change your Jappix node configuration with this tool.
de: Ändere die Jappix Node-Konfiguration mit diesem Tool.

en: Changes saved!
de: Änderungen gespeichert!

en: Channel
de: Kanal

en: Channel of
de: Kanal von

en: Check again
de: Nochmals überprüfen

en: Check all
de: Alle auswählen

en: Check for updates
de: Nach Updates suchen

en: Choose
de: Wählen

en: Chores
de: Haushalt

en: City
de: Stadt

en: Clean
de: Säubern

en: Clean current chat
de: Aktuelles Gespräch leeren

en: Clean everything
de: Alles säubern

en: Click here to solve the error
de: Klicke hier, um den Fehler zu beheben

en: Click on the following link to get the chat log, and wait. Then click again to get the file.
de: Klicke auf den folgenden Link, um das Chatprotokoll zu erhalten. Warte ein bisschen und klicke noch Mal, um die Datei zu bekommen.

en: Click to disable
de: Zum Ausschalten klicken

en: Click to enable
de: Zum Einschalten klicken

en: Clients
de: Klienten

en: Close
de: Schließen

en: Close this tab
de: Diesen Tab schließen

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Color
de: Farbe

en: Command
de: Befehl

en: Commands
de: Befehle

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments locked!
de: Kommentare sind gesperrt!

en: Communicate with the entire world!
de: Kommuniziere mit der ganzen Welt!

en: Complete name
de: Vollständiger Name

en: Components
de: Komponenten

en: Compression
de: Komprimierung

en: Confident
de: Zuversichtlich

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Connecting to call...
de: Mit Anruf verbinden...

en: Connection
de: Verbindung

en: Contact
de: Kontakt

en: Content
de: Inhalt

en: Content ads key
de: Schlüssel für Inhaltswerbung

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Contribute to the Jappix code.
de: Leiste deinen Beitrag zum Jappix-Code.

en: Could not get the comments!
de: Konnte Kommentare nicht laden!

en: Country
de: Land

en: Crazy
de: Verrückt

en: Create your public profile.
de: Erstelle dein öffentliches Profil.

en: Credentials
de: Anmeldedaten

en: Credits
de: Dank

en: Current
de: Momentan

en: Daily
de: Täglich

en: Date
de: Datum

en: Date of birth
de: Geburtstag

en: December
de: Dezember

en: Decline
de: Abweisen

en: Declined the call
de: Hat den Anruf abgewiesen

en: Define a homepage notice for all your users, such as a warn, an important message or an advert with this tool.
de: Einen Hinweis auf der Startseite für all deine Besucher erstellen.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete account
de: Konto löschen

en: Deny
de: Ablehnen

en: Design
de: Gestaltung

en: Destroy this MUC
de: Diesen MUC schließen

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory host
de: Verzeichnis-Host

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnect
de: Abmelden

en: Do you accept?
de: Akzeptieren?

en: Do you want to see the friends %s suggests you?
de: Möchtest du die Freunde sehen, die %s dir empfiehlt?

en: Don't hide offline friends
de: Nicht verfügbare Freunde anzeigen

en: Download Jappix for free.
de: Jappix kostenlos herunterladen

en: Download file!
de: Datei herunterladen!

en: Downloading package...
de: Wird heruntergeladen …

en: Drinking
de: Trinken

en: Due to a network issue, you were disconnected. What do you want to do now?
de: Aufgrund eines Netzwerkproblems wurde die Verbindung getrennt. Was möchtest du jetzt tun?

en: E-mail
de: E-Mail

en: Eating
de: Essen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit options
de: Eigenschaften bearbeiten

en: Empty
de: Leer

en: Empty channel
de: Leerer Kanal

en: Enable ads
de: Werbung aktivieren

en: Enable my public profile
de: Öffentliches Profil freigeben

en: Enable notification sounds
de: Benachrichtigungsgeräusche einschalten

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Ended the call
de: Hat den Anruf beendet

en: Ending call...
de: Anruf beenden...

en: Enter new subject
de: Neuer Betreff

en: Enter password
de: Passwort eingeben

en: Enter the groupchat you want to join and the nick you want to have. You can also go back to the %s.
de: Nenne den Chat, dem du beitreten willst und das Pseudonym, das du haben willst. Du kannst auch zurück zu %s.

en: Error
de: Fehler

en: Everybody
de: Jeder

en: Everything
de: Alles

en: Excited
de: Aufgeregt

en: Exercising
de: Bewegung

en: Extracting package...
de: Wird entpackt …

en: February
de: Februar

en: Fetching the social channel...
de: Sozialer Kanal wird abgerufen …

en: File
de: Datei

en: Find a public Jappix node.
de: Finde einen Jappix-Knotenpunkt.

en: Finish
de: Beenden

en: First name
de: Vorname

en: Follow Jappix topic on %s
de: Jappix auf %s folgen

en: For your account safety, when you login or register, make sure your password remains secret.
de: Um dein Konto sicher zu halten, achte darauf, dass dein Passwort beim Registrieren und Anmelden geheim bleibt.

en: Force HTTPS
de: Sichere Verbindung erzwingen

en: Friday
de: Freitag

en: Friends
de: Freunde

en: From
de: Von

en: Furthermore, every picture you post in your social channel is added to a beautiful picture timeline. You can now view the pictures you shared year by year.
de: Außerdem wird jedes Bild, dass du in deinem Kanal postest, deiner tollen Chronik hinzugefügt. Damit kannst du die Bilder chronologisch geordnet betrachten.

en: General
de: Allgemeines

en: Generate file!
de: Datei generieren!

en: Geolocation
de: Geodaten

en: Get Jappix, get support.
de: Hol' dir Jappix, hol' dir Unterstützung.

en: Getting the name...
de: Name wird geladen …

en: Good job! Now, you can share Jappix with your friends!
de: Gut gemacht! Jetzt kannst du Jappix mit deinen Freunden teilen!

en: Grooming
de: Hygiene

en: Group
de: Gruppe

en: Groupchat
de: Gruppenchat

en: Groupchat host
de: Gruppenchat-Host

en: Groupchat presence messages
de: Statusnachrichten in Gruppenchats

en: Groupchats to join
de: Gruppenchats zum Beitreten

en: Groups
de: Gruppen

en: HTTP authentication
de: HTTP-Anmeldun

en: HTTPS storage
de: HTTPS-Speicher

en: Happy
de: Glücklich

en: Here it is! A new beautiful profile image!
de: Hier ist es! Ein wunderschönes, neues Profilbild.

en: Here we go!
de: Los geht’s!

en: Hi there!
de: Hallo du!

en: Hi, I am %s, I would like to add you as my friend.
de: Hey, ich bin %s. Ich möchte dich gerne als Freund hinzufügen.

en: Hide
de: Verstecken

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: High
de: Hoch

en: Hosts configuration
de: Host-Einstellungen

en: Hot
de: Heiß

en: How are you?
de: Wie geht es dir?

en: Identity
de: Identität

en: If the current language does not match yours (%1s), you can make Jappix speak %2s it will be saved.
de: Wenn die derzeitige Sprache nicht deine ist (%1s), kann Jappix deine sprechen %2s dies wird gespeichert werden.

en: If you want to get some help about the Jappix installation and configuration, you can use our whole documentation, available at:
de: Wenn du Hilfe bei der Jappix-Installation und -Konfiguration benötigst, kannst du unsere ganze Dokumentation verwenden:

en: If you want to remove some backgrounds, use the browser below.
de: Wenn du einen Hintergrund entfernen möchtest, benutze den untenstehenden Browser.

en: Important notice
de: Wichtige Nachricht

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive since: %s
de: Inaktiv seit: %s

en: Initiating call
de: Anruf beginnen

en: Installation Steps:
de: Lass uns die Installationsschritte durchgehen.

en: Internal server error, try later
de: Interner Serverfehler. Versuche es später noch Mal.

en: Is already in a call
de: Telefoniert bereits

en: Is calling you
de: Ruft dich an

en: It is strongly recommended to upload a profile image (%s maximum), like a picture of yourself, because that makes you easily recognizable by your friends.
de: Es wird empfohlen ein Profilbild hochzuladen (maximal %s), z.b. ein Bild von dir damit deine Freunde dich leichter wieder erkennen können.

en: It's time to build your own social cloud: just go to the next step!
de: Es ist Zeit dein eigenes soziales Netzt zu bauen: Gehe zum nächsten Schritt!

en: Item
de: Element

en: January
de: Januar

en: Jappix Mobile
de: Jappix unterwegs

en: Jappix for your company.
de: Jappix für Ihr Unternehmen.

en: Jappix for your phone
de: Jappix für dein Handy

en: Jappix has been interrupted by a network issue, a bug or bad login (check that you entered the right credentials), sorry for the inconvenience.
de: Jappix wurde von einem Netzwerkproblem, einem Programmfehler oder einer ungültigen Anmeldung unterbrochen. Bitte überprüfe, ob du deine Daten richtig eingegeben hast. Entschuldige die Störung.

en: Jappix has been updated: you are now running the latest version. Have fun!
de: Jappix wurde aktualisiert: Du benutzt nun die neueste Version. Viel Spaß!

en: Jappix installation
de: Jappix-Installation

en: Jappix is an open social platform, that let's you easily get or keep in touch with everyone.
de: Jappix ist eine großartige soziale Platform, auf die du immer und überall Zugriff hast und auf der du kommunizieren kannst, mit wem du willst.

en: Jappix is fully customisable: you can change its design right here.
de: Jappix ist voll anpassbar: Du kannst sein Design hier ändern.

en: Jappix is now up to date!
de: Jappix ist jetzt aktuell!

en: Jappix manager
de: Jappix-Verwaltung

en: Jappix must be able to write in this folder to create its sub-directories. If not, you must set the rights of %1s to %2s or change the folder owner to %3s (depending of your configuration).
de: Jappix muss in diesem Verzeichnis schreiben können, um die Unterverzeichnisse anzulegen. Andernfalls musst du die die Rechte von %1s auf %2s setzen oder den Verzeichnisbesitzer zu %3s ändern (abhängig von deiner Konfiguration).

en: Jappix needs that you specify some values to work. Please correct the following inputs (or keep the default values, which are sufficient for most people).
de: Jappix benötigt einige Werte um richtig zum Funktionieren. Bitte ändere die folgenden Eingaben (oder behalte die Vorgaben, welche für die meisten Leute passen).

en: Jappix offers you the possibility to manage your configuration, install new plugins or search for updates. That's why you must create an administrator account to access the manager.
de: Jappix bietet dir die Möglichkeit, deine Konfiguration einzustellen, neue Plugins zu installieren oder nach Updates zu suchen. Deshalb musst Du ein Admin-Account anlegen um auf die Verwaltung zugreifen zu können.

en: Jappix stores persistent data (such as shared files, chat logs, your own music and its configuration) into multiple storage folders.
de: Jappix speichert persistente Daten (wie z.B. geteilte Dateien, Nachrichtenverläufe, deine eigene Musik und seine Konfiguration) in mehreren Speicherordnern.

en: JavaScript is missing in your web browser, so that you will not be able to launch Jappix! Please fix this.
de: Jappix benötigt JavaScript um zu funktionieren. Bitte erlaube die Ausführung von JavaScript.

en: Join
de: Beitreten

en: Join a chat
de: Ein Gespräch betreten

en: Join groupchat
de: Gruppenchat beitreten

en: Join the millions of users who are currently using the XMPP Network (Google Talk, etc), don't stay out!
de: Du kannst Kontakt aufnehmen mit den Millionen von Nutzern des XMPP-Netzwerkes. Tritt der Gemeinschaft bei und bleib frei!

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keep local chat archives
de: Chatverläufe lokal speichern

en: Keep your Jappix node fresh and fast, clean the storage folders regularly!
de: Halte deinen Jappix-Node frisch und schnell, säubere die Speicher-Ordner regelmäßig!

en: Last %s version is better!
de: Die letzte Version von %s ist besser!

en: Last name
de: Nachname

en: Last seen: %s
de: Zuletzt gesehen: %s

en: Left
de: Links

en: Legal
de: Rechtliches

en: Legal disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Legal disclaimer for Jappix.
de: Haftungsausschluss zu Jappix.

en: List
de: Liste

en: List name
de: Listenname

en: Loading
de: Lädt …

en: Loading comments...
de: Lade Kommentare...

en: Local time
de: Lokale Zeit

en: Lock the host
de: Sperre den Host

en: Login
de: Anmelden

en: Login to your existing XMPP account or create a new one for free!
de: Melde dich mit deinem bestehenden XMPP-Konto an oder erstelle gratis ein Neues!

en: Login to your existing XMPP account. You can also use the %s to join a groupchat.
de: Melde dich mit deinem XMPP-Konto an. Du kannst auch %s benutzen, um einem Gruppenchat beizutreten.

en: Low
de: Niedrig

en: MUC administration
de: MUC-Administration

en: Main configuration
de: Haupteinstellungen

en: Main host
de: Haupt-Host

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage backgrounds
de: Hintergründe verwalten

en: Manage favorite rooms
de: Favorisierte Räume verwalten

en: Manage your favorite groupchats
de: Verwalte deine Lieblings-Gruppenchats

en: Manager
de: Verwalter

en: Manager access
de: Verwalter-Zugang

en: Manager link
de: Manager Link

en: March
de: März

en: Maximum notices
de: Maximale Benachrichtigungen

en: May
de: Mai

en: Maybe you don't know what a BOSH server is? In fact, this is a relay between a Jappix client and a XMPP server, which is necessary because of technical limitations.
de: Vielleicht weißt du nicht, was ein BOSH-Server ist? Es ist ein Verbindung zwischen dem Jappix-Client und einem XMPP-Server, welcher aufgrund technischer Beschränkungen nötig ist.

en: Media integration
de: Medien Einbindung

en: Media viewer
de: Medienbibliothek

en: Medium
de: Mittel

en: Member list
de: Mitgliederliste

en: Message archives
de: Nachrichtenarchiv

en: Message archiving
de: Nachrichtenarchivierung

en: Messages
de: Nachrichten

en: Mobile
de: Unterwegs

en: Moderators
de: Moderatoren

en: Monday
de: Montag

en: Monthly
de: Monatlich

en: Mood
de: Laune

en: More notices...
de: Mehr Nachrichten …

en: More stuff
de: Weitere Funktionen

en: Music
de: Musik

en: Mute
de: Stumm

en: Need help? You'd better read our documentation page about how to fill this form!
de: Brauchst du Hilfe? Lies unsere Dokumentation, wie man dieses Formular ausfüllt!

en: New
de: Neu

en: New (2 times)
de: Neu (zwei Mal)

en: New event!
de: Neues Ereignis!

en: News
de: Neuigkeiten

en: Next
de: Weiter

en: Nickname
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No chat images auto-load
de: Bilder in Chats nicht automatisch laden

en: No notifications.
de: Keine Benachrichtigungen.

en: No result!
de: Kein Ergebnis!

en: No room found on this server.
de: Auf diesem Server wurden keine Räume gefunden.

en: Node owner
de: Knotenbesitzer

en: None
de: Nichts

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not everything is private on XMPP; this is one of those things, your public profile (vCard).
de: Nicht alles ist privat bei XMPP. Das hier ist eines davon: dein öffentliches Profil (vCard).

en: Note that if you don't specify a value which is compulsory, it will be automatically completed with the default one.
de: Beachte, wenn ein obligatorischer Wert nicht gesetzt wird, so wird dieser automatisch mit dem vorgegebenen ersetzt.

en: Notice
de: Hinweis

en: October
de: Oktober

en: Offline friends
de: Freunde (nicht verfügbar)

en: Old
de: Alt

en: Once again...
de: Nochmal...

en: Once uploaded, your friend will be prompted to download the file you sent.
de: Wenn hochgeladen, werden deine Freunde dazu aufgefordert, die Datei herunterzuladen.

en: Only show connected friends
de: Nur verfügbare Freunde anzeigen

en: Oops, you could not be recognized as a valid administrator. Check your credentials!
de: Du konntest nicht als Verwalter erkannt werden. Bitte prüfe deine Eingabe.

en: Oops, you missed something or the two passwords do not match!
de: Du hast etwas vergessen, oder die beiden Passwörter stimmen nicht überein.

en: Open
de: Öffnen

en: Open XMPP links with Jappix
de: XMPP-Verweise mit Jappix öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Other
de: Andere

en: Other statistics
de: Andere Statistiken

en: Others
de: Anderes

en: Outcast list
de: Gebannten-Liste

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner list
de: Besitzerliste

en: Owner name
de: Name des Besitzers

en: Owner website
de: Website des Besitzers

en: PHP maximum upload size is not sufficient (%1s), you should define it to %2s in %3s.
de: Die maximale Größe für PHP-Uploads reicht nicht aus (%1s), du solltest es für %2s in %3s bestimmen.

en: PHP maximum upload size is sufficient (%s).
de: Die maximale Größe für PHP-Uploads reicht aus (%s).

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Password
de: Passwort

en: Persistent
de: Dauerhaft

en: Personal
de: Persönlich

en: Phone
de: Telefon

en: Piwik URL
de: Piwik-URL

en: Piwik tracking ID
de: Piwik-Tracking-ID

en: Playful
de: Verspielt

en: Please check your inputs: something is missing!
de: Bitte kontrolliere deine Eingaben: Es fehlt etwas!

en: Please enable JavaScript
de: Bitte JavaScript aktivieren

en: Please enter the group chat address to join.
de: Gib die Adresse des Gruppenchats ein, um beizutreten.

en: Please enter your nickname to join %s.
de: Gib deinen Spitznamen ein, um %s beizutreten.

en: Please use the form below to login to the administration panel.
de: Benutze das Formular für die Anmeldung in den Verwaltungsbereich.

en: Please wait while your avatar is uploaded...
de: Bitte warte während dein Avatar hochgeladen wird...

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Previous
de: Vorhergehend

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Profile
de: Profil

en: Profile image
de: Profilbild

en: Prohibit
de: Verbieten

en: Proxies
de: Proxys

en: Public profile
de: Öffentliches Profil.

en: Publication/Subscription
de: Veröffentlichung / Abonnement

en: Pubsub host
de: Pubsub Anbieter

en: Purge cache
de: Cache leeren

en: Purge logs
de: Protokolle löschen

en: Purge sent files
de: Die gesendeten Dateien leeren

en: Purge updates
de: Aktualisierungen löschen

en: Received
de: Erhalten

en: Reconnect
de: Wiederverbinden

en: Regenerating storage folder tree...
de: Verzeichnisbaum wird neu erstellt …

en: Register
de: Registrieren

en: Register a new XMPP account to join your friends on your own social cloud. That's simple!
de: Registriere ein neues XMPP-Konto, um mit deinen Freunden dein eigenes soziales Netz zu bilden. Es ist so einfach!

en: Registration allowed
de: Registrieren erlaubt

en: Registration failed, please choose a different username
de: Registrierung fehlgeschlagen. Bitte wähle einen anderen Benutzernamen.

en: Relaxing
de: Entspannt sich

en: Remember me
de: Anmeldung merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all archives
de: Alle Archive löschen

en: Remove this logo
de: Entferne dieses Logo.

en: Remove this notice
de: Entferne diese Nachricht

en: Remove users with this tool. Note that you cannot remove a user if he is the only one remaining.
de: Entferne Benutzer mit diesem Tool. Beachte, dass du keinen Benutzer entfernen kannst, wenn er der einzig exisierende ist.

en: Removing current Jappix system files...
de: Aktuelle Jappix-Systemdateien werden entfernt …

en: Rename
de: Umbenennen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat this notice
de: Wiederhole diese Nachricht

en: Reply
de: Antworten

en: Requesting this service...
de: Dienst wird angefordert …

en: Required
de: Notwendig

en: Resource
de: Ressource

en: Retry
de: Wiederholen

en: Right
de: Rechts

en: Ringing...
de: Klingeln...

en: Room
de: Raum

en: Rooms
de: Räume

en: Sad
de: Traurig

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save chat
de: Protokoll speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search a friend
de: Einen Freund suchen

en: Search a room
de: Raum suchen

en: Search a room on
de: Einen Raum suchen in

en: Security code
de: Sicherheitscode

en: See his/her position on the globe
de: Position auf der Welt

en: See my status
de: Status einsehen

en: Select a background to use and change the display options.
de: Einen Hintergrund wählen und die Gestaltung ändern.

en: Select a favorite
de: Einen Favoriten wählen

en: Send
de: Senden

en: Send a file
de: Eine Datei senden

en: Send him/her a message
de: Sende ihm/ihr eine Nachricht

en: Send his/her status
de: Status senden

en: Send message
de: Nachricht schicken

en: Send messages
de: Nachrichten senden

en: Send queries
de: Anfragen senden

en: Server
de: Anbieter

en: Server to query
de: Server zur Abfrage

en: Service
de: Dienst

en: Service description
de: Dienst-Beschreibung

en: Service discovery
de: Übersicht der Dienste

en: Service name
de: Name des Dienstes

en: Service offline or broken
de: Service offline oder abgestürzt

en: Service unavailable
de: Dienst nicht erreichbar

en: Services installation
de: Installation von Diensten

en: Share
de: Freigabe

en: Share Jappix on %s
de: Jappix über %s teilen

en: Share statistics
de: Freigabe-Statistiken

en: Share this link with your friends:
de: Teile diesen Verweis mit deinen Freunden:

en: Share your position on the globe
de: Deine Position freigeben

en: Shocked
de: Schockiert

en: Show
de: Zeigen

en: Show all friends
de: Alle Freunde anzeigen

en: Show comments
de: Zeige Kommentare

en: Show user profile
de: Nutzerprofil zeigen

en: Simple notice
de: Einfacher Hinweis

en: Size
de: Größe

en: Skip
de: Überspringen

en: Smiley insertion
de: Smilie einfügen

en: Social channel, chat and more.
de: Soziales Netzwerk, Chat und mehr.

en: Sorry, but the entity didn't return any result!
de: Es wurde kein Ergebnis gefunden.

en: Sounds
de: Geräusche

en: Standard ads key
de: Schlüssel für Standard-Werbung

en: Start a chat with him/her
de: Starte Chat mit ihm/ihr

en: Static content server
de: Statischer Inhaltsserver

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics are currently disabled in the settings.
de: Statistiken sind in den Einstellungen deaktiviert.

en: Statistics around Jappix.
de: Statistiken rund um Jappix.

en: Stop
de: Abbrechen

en: Storage
de: Speicher

en: Storage configuration
de: Speicher-Konfiguration

en: Store all chats
de: Alle Chats speichern

en: Store an history of your chats
de: Nachrichtenverlauf speichern

en: Store friend chats
de: Chat von Freunden speichern

en: Street
de: Straße

en: Subject
de: Betreff

en: Submit
de: Senden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscription
de: Abonnement

en: Suggest groupchats
de: Räume vorschlagen

en: Suggested chatrooms
de: Vorgeschlagene Räume

en: Suggested friends
de: Empfohlene Freunde

en: Sunday
de: Sonntag

en: Talkative
de: Gesprächig

en: Talking
de: Unterhält sich

en: Terms of use and legal
de: Nutzungsbedingungen und Haftungsausschluss

en: Text in bold
de: Text fett

en: Text in italic
de: Text kursiv

en: Thanks for using Jappix!
de: Vielen Dank für die Benutzung von Jappix!

en: The chosen users have been removed.
de: Die ausgewählten Benutzer wurden entfernt.

en: The element list on this server could not be obtained!
de: Die Elementliste konnte nicht vom Server geladen werden.

en: The feature requested is not implemented by the recipient or server and therefore cannot be processed.
de: Die anfegorderte Funktion ist beim Server oder Empfänger nicht implementiert und kann daher nicht ausgeführt werden.

en: The file you want to upload must be smaller than %s.
de: Die hochzuladende Datei muss kleiner als %s sein.

en: The folder is empty.
de: Dieser Ordner ist leer.

en: The folder is not writable, set the right permissions to the %s directory.
de: Der Ordner ist nicht beschreibbar. Setze die korrekten Berechtigungen für den Ordner %s

en: The folder is writable, you can continue!
de: Der Ordner ist schreibbar, du kannst weitermachen!

en: The groupchat has been removed.
de: Der Chatraum wurde gelöscht. Jetzt kann ihn jemand anders registrieren.

en: The image could not be received, would you mind retry?
de: Das Bild konnte nicht übertragen werden. Bitte versuche es noch Mal.

en: The image file is not supported or has a bad size.
de: Die Bilddatei hat ein falsches Format oder ist zu groß.

en: The key you provided does not have the permission to download this file
de: Dein Zugangsschlüssel ermöglicht dir den Download dieser Datei leider nicht

en: The music could not be received, please retry!
de: Deine Musik konnte nicht empfangen werden, bitte versuche es noch ein Mal.

en: The room you tried to join doesn't seem to exist.
de: Der Chatraum, den du betreten hast, scheint nicht zu existieren. Du solltest ihn erstellen!

en: The security code you entered is invalid. Please retry with another one.
de: Der eingegebene Sicherheitscode ist falsch. Bitte versuche einen anderen.

en: The selected elements have been removed.
de: Die ausgewählten Elemente wurden entfernt.

en: The storage folder you wanted to clean is now empty!
de: Das Speicher-Verzeichnis, das du säubern wolltest ist jetzt leer!

en: The update has failed! Please try again later.
de: Die Aktualisierung schlug fehl! Bitte versuche es später noch ein Mal.

en: The user has been added!
de: Der Benutzer wurde hinzugefügt.

en: The user that you want to reach is not present in the room.
de: Der Benutzer, den du erreichen möchtest, ist nicht in diesem Raum.

en: The username you picked is not available. Please try another one.
de: Der gewählte Benutyername ist nicht verfügbar. Bitte versuche einen anderen.

en: There was an error registering your account. Please retry.
de: Bei der Registrierung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es noch einmal.

en: This chat is empty!
de: Dieses Gespräch ist leer.

en: This is a repeat from %s
de: Dies ist eine Wiederholung von %s

en: This is a restricted area: only the authorized users can manage this Jappix node.
de: Dies ist ein eingeschränkter Bereich: Nur genehmigte Benutzer können diese Jappix-Node verwalten.

en: This is not a valid image, please use PNG, GIF or JPG!
de: Ungültiges Bildformat! Benutze bitte PNG, GIF oder JPEG!

en: This is not a valid image, please use the PNG format!
de: Dies ist kein gültiges Bild, bitte verwende das PNG format!

en: This is not a valid music file, please encode in Ogg Vorbis, MP3 or WAV!
de: Das ist keine gültige Musikdatei, bitte nimm eine Ogg Vorbis, MP3 oder WAV!

en: This is the static content server for %1s, “%2s”.
de: Dies ist der statische Inhaltsserver für %1s, »%2s«.

en: This is the user uploads server for %1s, “%2s”.
de: Dies ist der Nutzer-Uploadserver für %1s, »%2s«.

en: This notice only needs simple text to be displayed, but no code is allowed!
de: Diesen Hinweis kannst du mit normalem Text nutzen, Code ist nicht erlaubt!

en: This notification is only informative, maybe the data it links to have been removed.
de: Diese Benachrichtigung dient lediglich zu deiner Information. Möglicherweise sind die verlinkten Daten bereits nicht mehr verfügbar.

en: This page helps you specify the default hosts Jappix will connect to. You can leave it as it is and continue if you want to use the official service hosts.
de: Diese Seite hilft dir Jappix' Default-Hosts zu spezifizieren. Du kannst alles lassen wie es ist, wenn du den offiziellen Service-Host nutzen willst.

en: This room (%s) is protected with a password.
de: Dieser Raum (%s) ist passwortgeschützt.

en: This tool has been disabled!
de: Dieses Werkzeug wurde deaktiviert, du kannst es nicht verwenden.

en: This tool will help you installing Jappix, the first full-featured XMPP-based social platform, on your server with ease.
de: Dieses Tool wird dir helfen Jappix, die erste voll funktionstüchtige XMPP-basierte soziale Platform, schnell auf deinem Server zu installieren. Du brauchst dazu nichteinmal technisches Wissen.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Title
de: Titel

en: To
de: An

en: To improve security, sessions are limited in time and when your browser will be closed, you will be logged out.
de: Zur Sicherheit sind Sitzungen zeitbegrenzt. Wenn du den Browser schließt, wirst du ebenfalls abgemeldet.

en: To perform this, you must be able to access your server's shell and be logged in as root. Remember this is facultative, Jappix will work without these modules, but some of its features will be unavailable.
de: Um dies durchzuführen, musst du Zugriff auf Konsole des Servers mit Root-Rechten haben. Dies ist fakultativ. Jappix wird ohne die Module funktionieren, aber einige Features werden nicht verfügbar sein.

en: Top
de: Oben

en: Total
de: Gesamt

en: Track visits
de: Besuche verfolgen

en: Traveling
de: Auf Reise

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type something you want to share with your friends...
de: Schreibe etwas, um es mit deinen Freunden zu teilen...

en: Type the hexadecimal color value you want to use as a background.
de: Der hexadezimale Farbwert für den Hintergrund.

en: Type your comment here...
de: Gebe dein Kommentar hier ein...

en: Unattach the file
de: Angehängte Datei löschen

en: Unavailable
de: Nicht erreichbar

en: Unblock
de: Freischalten

en: Uncheck all
de: Alle abwählen

en: Unclassified
de: Nicht eingeordnet

en: Underlined text
de: Text unterstrichen

en: Unencrypted
de: Unverschlüsselt

en: Unknown country
de: Unbekanntes Land

en: Unknown name
de: Unbekannter Name

en: Unmute
de: Nicht stumm

en: Update in progress
de: Wird aktualisiert

en: Update your Jappix node with this tool, or check if a new one is available. Informations about the latest version are also displayed (in english).
de: Aktualisiere deinen Jappix-Node mit diesem Tool, oder schau nach, ob ein neues verfügbar ist. Informationen über die neuste Version werden auch (in englisch) angezeigt.

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload each logo with the recommended maximum pixel size.
de: Lade jedes Logo mit der empfohlenen maximalen Auflösung hoch.

en: Upload your music (Ogg Vorbis, MP3 or WAV) to be able to listen to it in Jappix!
de: Lade deine Musik (Ogg Vorbis, MP3 oder WAV) hoch um sie in Jappix zu hören.

en: Use default background
de: Vorgegebenen Hintergrund verwenden

en: Use the built-in BOSH proxy
de: Den eingebauten BOSH-Proxy benutzen

en: Use this tool to find your friends on the server you are using right now, or add them later.
de: Benutze dieses Werkzeug, um Freunde auf dem aktuellen Server zu finden, oder versuche es später.

en: Use your own color
de: Farbe selber wählen

en: Use your own image
de: Bild selber wählen

en: User
de: Benutzer

en: User currently active
de: Benutzer momentan aktiv

en: User directory
de: Nutzerverzeichnis

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: User uploads server
de: Nutzer-Uploadserver

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Using Jappix, an open social platform. I am %s!
de: Ich nutze Jappix, ein freies soziales Netzwerk. Ich bin %s!

en: Vertical
de: Vertikal

en: Video Call
de: Video-Anruf

en: View profile
de: Profil ansehen

en: View this logo
de: Zeige dieses Logo

en: Visitors
de: Besucher

en: Visits
de: Besuche

en: Waiting...
de: Warten...

en: Web agency
de: Webagentur

en: WebSocket host
de: WebSocket-Host

en: Website
de: Internetseite

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to the Jappix installation!
de: Willkommen zur Jappix-Installation

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: What a pity! You have no profile image defined in your identity card!
de: Schade, du hast kein Profilbild angegeben.

en: What are you doing?
de: Was machst du gerade?

en: What's new?
de: Was gibt’s Neues?

en: What's up with you?
de: Was gibt’s?

en: When Jappix will be installed, just click on the manager link on the home page to access it.
de: Wenn Jappix installiert ist, klicke einfach auf den Manager-Link auf der Homepage um darauf zuzugreifen.

en: When you will press the save button, the profile editor will be opened. Happy socializing!
de: Wenn du Speichern klickst, wird die Profilbearbeitung geöffnet. Fröhliches Netzwerken!

en: Where are you?
de: Wo bist du?

en: Woah this file isn't found, please double check
de: Die Datei konnte leider nicht gefunden werden. Bitte überprüfe deine Angabe.

en: Working
de: Arbeiten

en: XMPP links
de: XMPP-Verweise

en: Yay, let's create your public profile!
de: Jawoll, lass mich ein persönliches Profil erstellen!

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yes
de: Ja

en: Yes, let's do it!
de: Ja, los geht's!

en: Yesterday
de: Gestern

en: You
de: Du

en: You administrate this room
de: Du verwaltest diesen Raum.

en: You are synchronized with your network.
de: Du bist mit deinen Netzwerken abgeglichen.

en: You are using a development version of Jappix. Update it through our repository by executing: %s.
de: Du benutzt eine Entwicklerversion von Jappix. Du kannst über unser Repository Updates beziehen wenn du %s ausführst.

en: You can add a new background to the list with this tool. Please send a valid image.
de: Du kannst einen neuen Hintergrund hinzufügen. Bitte sende ein gültiges Bild.

en: You can also use your XMPP avatar as a single avatar for every website, blog and forum you use. When you change it on XMPP, the new avatar appears everywhere. What a genius improvement!
de: Du kannst deinen XMPP-Avatar als Avatar für jede Website, jeden Blog und jedes Forum verwenden. Wenn du deine XMPP-Avatar änderst, änderst du deinen Avatar überall. Das erleichtert dir die Arbeit!

en: You can check what your users store on your server and remove undesired content with this tool.
de: Bleib auf dem Laufenden, was Deine Nutzer auf deinem Server speichern und entferne ungewünschte Inhalte mit diesem Tool.

en: You can customize your notice with embedded HTML, CSS and JavaScript, but you need to code the style.
de: Du kannst deine Ankündigung mit HTML, CSS und JavaScript bearbeiten. Aber du musst den Code selbst erstellen.

en: You can define more than one administrator for this Jappix node. You can also change a password with this tool.
de: Du kannst mehr als einen Administrator für diesen Jappix-Node festlegen. Du kannst mit diesem Tool auch ein Password ändern.

en: You can install some extra softwares on your server, to extend your Jappix features. Some others might be modified, because of security restrictions which are set by default.
de: Du kannst einige extra Software auf deinem Server installieren um Jappix Funktionen zu erweitern. Manche müssen vielleicht aufgrund von Sicherheitsbeschränkungen modifiziert werden.

en: You can set your own service logo to replace the default one. Take care of the size and the main color of each logo!
de: Du kannst dein eigenes Service-Logo setzen, um das Standard-Logo zu ersetzen. Pass auf die Größe und Hauptfarbe jedes Logos auf!

en: You cannot download a file if you don't provide a key
de: Du kannst eine Datei nicht ohne Zugangsschlüssel herunterladen

en: You have been logged out of your XMPP account, have a nice day!
de: Du wurdest von Jappix abgemeldet.

en: You have been logged out. Goodbye!
de: Du wurdest abgemeldet. Auf Wiedersehen!

en: You have been registered, here is your XMPP address:
de: Du wurdest registriert, deine XMPP-Adresse lautet:

en: You haven't provided any file to download
de: Du hast keine Datei zum Download bereitgestellt

en: You must select elements to remove!
de: Du musst Elemente auswählen um welche zu entfernen!

en: You must select one or more users to be removed!
de: Du musst einen oder mehrere Benutzer auswählen, die gelöscht werden sollen!

en: Your XMPP account has been removed, bye!
de: Dein XMPP-Konto wurde entfernt.

en: Your browser is out of date!
de: Dein Browser ist veraltet!

en: Your channel
de: Dein Kanal

en: Your design preferences have been saved!
de: Deine Gestaltung wurde gespeichert.

en: Your form has been sent.
de: Das Formular wurde versendet.

en: Your friend closed the chat.
de: Dein Freund hat die Unterhaltung beendet.

en: Your friend is doing something else.
de: Dein Freund tut etwas anderes.

en: Your friend is paying attention to the conversation.
de: Dein Freund tippt.

en: Your friend is writing a message...
de: Dein Freund schreibt eine Nachricht.

en: Your friend seems not to have received your message(s)!
de: Dein Freund hat deine Nachricht anscheinend nicht erhalten!

en: Your friend stopped writing a message.
de: Dein Freund hat aufgehört, eine Nachricht zu schreiben.

en: Your groupchats
de: Deine Gruppengespräche

en: Your image was added to the list!
de: Dein Bild wurde hinzugefügt!

en: Your inbox
de: Posteingang

en: Your inbox is empty.
de: Dein Posteingang ist leer.

en: Your logo format must be PNG. Leave a field empty and the logo will not be changed.
de: Das Format deines Logos muss PNG sein. Lasse ein Feld aus und das Logo wird nicht geändert.

en: Your music has been added!
de: Deine Musik wurde hinzugefügt.

en: Your password has been changed, now you can connect to your account with your new login data.
de: Dein Passwort wurde geändert. Du kannst dich jetzt mit deinen neuen Anmeldedaten anmelden.

en: Your profile
de: Dein Profil

en: Your profile anywhere on the Web.
de: Dein Profil überall im Netz.

en: Your service logo has been successfully changed!
de: Dein Service-Logo wurde erfolgreich geändert!

en: Your storage folders are not writable, please apply the good rights!
de: Deine Speicherordner haben keine Schreibrechte, bitte ändere das!

en: Your version is out to date. Update it now to %s by clicking here!
de: Deine Version ist veraltet. Klicke hier, um auf %2 zu aktualisieren.

en: Your version seems to be up to date, but you can check updates manually by clicking here.
de: Deine Version schein aktuell zu sein, aber du kannst es manuell prüfen, indem du hier klickst.

en: anonymous mode
de: Anonymer Modus

en: changed his/her nickname to %s
de: hat Seinen Spitznamen zu %s geändert

en: changed the subject to:
de: hat das Thema geändert zu:

en: commented an item you follow: “%s”.
de: hat ein Item, dem du folgst, kommentiert: »%s«.

en: could not receive your file: “%s”.
de: konnte deine Datei nicht empfangen: “%s”

en: could not validate your account to create or update your public profile. Check your credentials.
de: konnte dein Konto nicht überprüfen, um dein öffentliches Profil zu erstellen oder zu aktualisieren. Prüfe deine Daten!

en: has accepted to receive your file: “%s”.
de: ist damit einverstanden, deine Datei zu empfangen: “%s”.

en: has been banned
de: wurde verbannt.

en: has been kicked
de: wurde rausgeschmissen.

en: has received a file exchange request: “%s”.
de: hat eine Anfrage zum Dateiaustausch empfangen: “%s”

en: has rejected to receive your file: “%s”.
de: will deine Datei nicht empfangen: “%s”.

en: has removed your public profile after your request. We will miss you!
de: hat dein öffentliches Profil entfernt. Wir werden dich vermissen!

en: has saved your new public profile settings. They will be applied in a few moments.
de: hat die neuen Einstellungen für dein öffentliches Profil gespeichert. Sie werden in ein paar Minuten angewandt.

en: is now
de: ist jetzt

en: joined the chat room
de: hat den Raum betreten

en: left the chat room
de: hat den Raum verlassen

en: liked your post: “%s”.
de: mag deinen Post: “%s”.

en: login page
de: Anmeldeseite

en: no reason
de: kein Grund

en: no status
de: kein Status

en: no subject defined for this room.
de: Für diesen Raum ist kein Thema festgelegt.

en: our terms of use
de: unsere Nutzungsbedingungen

en: published on your wall: “%s”.
de: hat auf deine Pinnwand gepostet: “%s”.

en: quoted you somewhere: “%s”.
de: hat dich zitiert: »%s«.

en: tagged you in a photo (%s).
de: hat dich in einem Foto markiert (%s).

en: tagged you in a video (%s).
de: hat dich in einem Video markiert (%s).

en: unknown
de: Unbekannt

en: validated your account. Your public profile will be available in a few moments.
de: hat dein Konto überprüft. Dein öffentliches Profil wird gleich verfügbar sein.

en: would like to add you as a friend.
de: würde dich gerne als Freund hinzufügen.

en: would like to get authorization.
de: möchte bestätigt werden.

en: would like to send you a file: “%s”.
de: würde dir gerne eine Datei senden: “%s”.

en: would like you to join this chatroom:
de: würde gerne diesen Chatraum betreten.
