Jappix - en to pt translation catalogue (616 entries)

en: %1s is not installed on your system, you should install %2s.
pt: %1s não está instalado no seu sistema, deve instalar %2s.

en: %1s may cause problems to the proxy, please increase %2s value up to %3s!
pt: %1s pode causar problemas para no proxy, por favor, aumente o valor de %2 para %3s!

en: %s changes the room topic
pt: %s altera o tópico da sala

en: %s changes your nickname
pt: %s altera o seu apelido

en: %s closes the chat
pt: %s fecha o chat

en: %s days ago
pt: %s dias atrás

en: %s invites someone to join the room
pt: %s convida alguém para entrar na sala

en: %s is a Jappix.com service which makes your XMPP profile public. It is easier to share it. No XMPP account is required to view your social channel, your current position and your contact details.
pt: %s é um serviço Jappix.com que torna o seu perfil XMPP público . É mais fácil de partilhar. Não é necessária nenhuma conta XMPP para visualizar o seu canal social, a sua posição atual e seus detalhes de contato.

en: %s is installed on your system.
pt: %s está instalado no seu sistema.

en: %s is typing...
pt: %s está a digitar...

en: %s joins a groupchat
pt: %s junta-se a um grupo de chat

en: %s removes the chat logs
pt: %s remova os logs das conversas

en: %s sends a message to someone in the room
pt: %s envia uma mensagem para alguém na sala

en: %s sends a message to the room
pt: %s envia uma mensagem para a sala

en: %s shows the user profile
pt: %s mostra o seu perfil

en: A mini-chat for your website.
pt: Um mini-chat para o seu site.

en: A new Jappix version is available! Check what is new and launch the update!
pt: Uma versão nova Jappix está disponível! Confirme o que é novo e inicie a atualização!

en: A short message?
pt: Uma mensagem curta?

en: A single phone app for messages, channels, profiles and much more!
pt: Um aplicativo de telefone único para mensagens, canais, perfis e muito mais!

en: Aborted: buffer error!
pt: Abortada: erro de buffer!

en: Aborted: could not extract the package!
pt: Abortada: não foi possível extrair o pacote!

en: Aborted: everything is not writable!
pt: Abortada: tudo o que não é gravável!

en: Aborted: socket error!
pt: Abortada: erro de socket!

en: Access statistics
pt: Estatísticas de acesso

en: Account
pt: Conta

en: Accounts
pt: Contas

en: Active for this session
pt: Ativo para esta sessão

en: Activity
pt: Atividade

en: Adapt
pt: Adaptar

en: Add
pt: Adicionar

en: Add a friend
pt: Adicionar um amigo

en: Add a new user with this tool, or change a password (type an existing username). Please submit a strong password!
pt: Adicione um novo utilizador com esta ferramenta, ou altere a senha (digite um nome de utilizador). Por favor indique uma senha forte!

en: Add an input
pt: Adicionar uma entrada

en: Add this contact to your friends
pt: Adicionar este contato para seus amigos

en: Add this groupchat to your favorites
pt: Adicione esta groupchat a seus favoritos

en: Address
pt: Endereço

en: Administration panel for this room
pt: Painel de administração para esta sala

en: Administrator account
pt: Conta de administrador

en: Administrator list
pt: Lista de administrador

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced notice
pt: Aviso prévio

en: After you finished the setup, Jappix will generate the cache files. It might be slow, just wait until the application is displayed and do not press any button.
pt: Depois de terminar a instalação, o Jappix irá gerar os arquivos de cache. Pode ser lento, é só esperar até que o aplicativo seja exibido e não pressionar nenhum botão.

en: Album
pt: Álbum

en: All
pt: Todos

en: All tabs
pt: Todos os guias

en: All this Jappix node stored files can be managed with this tool: please select a sub-folder and start editing its content!
pt: Todos os arquivos armazenados neste nó do Jappix podem ser geridos com esta ferramenta: selecione uma sub-pasta e comece a editar o seu conteúdo!

en: Allow
pt: Permitir

en: Always active
pt: Sempre ativo

en: Amorous
pt: Amoroso

en: An error occured while uploading your file: maybe it is too big (%s maximum) or forbidden!
pt: Ocorreu um erro ao carregar o arquivo: talvez seja muito grande (máximo %s) ou proibido!

en: Anonymous host
pt: Host anónimo

en: Anonymous mode
pt: Modo anónimo

en: Application
pt: Aplicação

en: Appointment
pt: Nomeação

en: April
pt: Abril

en: Artist
pt: Artista

en: Ask for authorization
pt: Pedir autorização

en: Association
pt: Associação

en: Attach a file
pt: Anexar um arquivo

en: August
pt: Agosto

en: Authentications
pt: Autenticações

en: Authorization failed
pt: Falha na autorização

en: Authorizations
pt: Autorizações

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Automatic
pt: Automático

en: Automation
pt: Automação

en: Available
pt: Disponível

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: Available shortcuts:
pt: Atalhos disponíveis:

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Away
pt: Longe

en: BOSH host
pt: Host BOSH

en: Background
pt: Fundo

en: Backgrounds
pt: Fundos

en: Basic statistics are processed by Jappix about some important things, you can find them below.
pt: Estatísticas básicas são processados ​​pelo Jappix sobre algumas coisas importantes, você pode encontrá-los em baixo.

en: Before you start using it, you will have to change some settings, search for friends and complete your profile.
pt: Antes de começar a usá-lo, terá que alterar algumas configurações, procurar amigos e completar o seu perfil.

en: Biography
pt: Biografia

en: Block
pt: Bloquear

en: Both
pt: Ambos

en: Bottom
pt: Fundo

en: Browse
pt: Procurar

en: Busy
pt: Ocupado

en: By using our service, you accept %s.
pt: Ao utilizar os nossos serviços, você aceita %s.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot send anything: you can only receive notices!
pt: Não pode enviar nada: só pode receber avisos!

en: Center
pt: Centro

en: Change favorites
pt: Alterar favoritos

en: Change password
pt: Alterar senha

en: Change style
pt: Mudar o estilo

en: Change your Jappix node background with this tool. You can either set a custom color or an uploaded image. Let your creativity flow!
pt: Alterar o fundo do nó Jappix com esta ferramenta. Você pode definir uma cor personalizada ou uma imagem de upload. Deixe fluir a sua criatividade!

en: Change your Jappix node configuration with this tool.
pt: Alterar a configuração do nó Jappix com esta ferramenta.

en: Changes saved!
pt: Alterações salva!

en: Channel
pt: Canal

en: Channel of
pt: Canal de

en: Chat
pt: Conversar

en: Check again
pt: Verifique novamente

en: Check all
pt: Verifique todos

en: Check for updates
pt: Verificar atualizações

en: Choose
pt: Escolher

en: Chores
pt: Atarefado

en: City
pt: Cidade

en: Clean
pt: Limpar

en: Clean current chat
pt: Limpar conversas atuais

en: Clean everything
pt: Tudo limpo

en: Click here to solve the error
pt: Clique aqui para resolver o erro

en: Click on the following link to get the chat log, and wait. Then click again to get the file.
pt: Clique no link abaixo para obter o registo da conversa e aguarde. De seguida, clique novamente para obter o arquivo.

en: Click to disable
pt: Clique para desativar

en: Click to enable
pt: Clique para ativar

en: Client
pt: Cliente

en: Clients
pt: Clientes

en: Close
pt: Fechar

en: Close this tab
pt: Fechar esta guia

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Color
pt: Cor

en: Command
pt: Comando

en: Commands
pt: Comandos

en: Comments
pt: Comentários

en: Comments locked!
pt: Comentários bloqueados!

en: Communicate with the entire world!
pt: Comunique com o mundo inteiro!

en: Complete name
pt: Nome completo

en: Components
pt: Componentes

en: Compression
pt: Compressão

en: Confident
pt: Confiante

en: Configuration
pt: Configuração

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Connection
pt: Ligação

en: Contact
pt: Contato

en: Content
pt: Conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Contribute to the Jappix code.
pt: Contribuir para o código Jappix.

en: Could not get the comments!
pt: Não foi possível obter os comentários!

en: Country
pt: País

en: Crazy
pt: Louco

en: Create your public profile.
pt: Criar um perfil público.

en: Credentials
pt: Credenciais

en: Credits
pt: Créditos

en: Current
pt: Atual

en: Daily
pt: Diário

en: Date
pt: Data

en: Date of birth
pt: Data de nascimento

en: December
pt: Dezembro

en: Define a homepage notice for all your users, such as a warn, an important message or an advert with this tool.
pt: Definir um aviso na homepage para todos os seus utilizadores, como uma advertência, uma mensagem importante ou um anúncio com esta ferramenta.

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete account
pt: Excluir conta

en: Deny
pt: Negar

en: Design
pt: Projeto

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Destroy this MUC
pt: Destruí este MUC

en: Directories
pt: Diretórios

en: Directory host
pt: Host do diretório

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Do you accept?
pt: Você aceita?

en: Do you want to see the friends %s suggests you?
pt: Pretende ver os amigos que %s lhe sugere?

en: Don't hide offline friends
pt: Não ocultar amigos offline

en: Download Jappix for free.
pt: Baixe o Jappix gratuitamente.

en: Download file!
pt: Fazer download do arquivo!

en: Downloading package...
pt: Baixando pacote ...

en: Drinking
pt: Bebendo

en: Due to a network issue, you were disconnected. What do you want to do now?
pt: Devido a um problema de rede, você foi desligado. O que pretende fazer agora?

en: Eating
pt: Alimentando-se

en: Edit
pt: Editar

en: Edit options
pt: Editar opções

en: Empty
pt: Vazio

en: Empty channel
pt: Canal vazio

en: Enable my public profile
pt: Ativar meu perfil público

en: Enable notification sounds
pt: Ativar sons de notificação

en: Encrypted
pt: Codificado

en: Encryption
pt: Encriptado

en: Enter new subject
pt: Indique o novo assunto

en: Enter the groupchat you want to join and the nick you want to have. You can also go back to the %s.
pt: Indique o grupo de chat em que pretende participar e o nick que pretende utilizar. Também pode voltar para o %s.

en: Error
pt: Erro

en: Everybody
pt: Todos

en: Everything
pt: Tudo

en: Excited
pt: Animado

en: Exercising
pt: Exercitando-se

en: Extracting package...
pt: Extrair um pacote ...

en: February
pt: Fevereiro

en: Fetching the social channel...
pt: Obtendo o canal social ...

en: File
pt: Arquivo

en: Filter
pt: Filtrar

en: Find a public Jappix node.
pt: Encontre um nó público do Jappix.

en: Finish
pt: Terminar

en: First name
pt: Nome

en: For your account safety, when you login or register, make sure your password remains secret.
pt: Para a segurança da sua conta, quando faz login ou efetua o  registo, certifique-se de que a password permanece secreta.

en: Force HTTPS
pt: Forçar HTTPS

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Friends
pt: Amigos

en: From
pt: De

en: Furthermore, every picture you post in your social channel is added to a beautiful picture timeline. You can now view the pictures you shared year by year.
pt: Além disso, cada foto que colocar no seu canal social é adicionada a um cronograma de imagens. Agora pode ver as imagens que partilhou ano a ano.

en: Gateway
pt: Porta de entrada

en: General
pt: Geral

en: Generate file!
pt: Gerar arquivo!

en: Geolocation
pt: Geolocalização

en: Get Jappix, get support.
pt: Obter Jappix, obter apoio.

en: Getting the name...
pt: Obtendo o nome ...

en: Good job! Now, you can share Jappix with your friends!
pt: Bom trabalho! Agora pode partilhar o Jappix com os seus amigos!

en: Grooming
pt: Noivado

en: Group
pt: Grupo

en: Groupchat
pt: Chat de Grupo

en: Groupchat host
pt: Host de chat de grupo

en: Groupchats to join
pt: Chat de grupos para participar

en: Groups
pt: Grupos

en: HTTP authentication
pt: Autenticação HTTP

en: HTTPS storage
pt: Armazenamento HTTPS

en: Happy
pt: Feliz

en: Here it is! A new beautiful profile image!
pt: Aqui está! Uma nova e bonita imagem de perfil!

en: Here we go!
pt: Aqui vamos nós!

en: Hi there!
pt: Olá!

en: Hi, I am %s, I would like to add you as my friend.
pt: Olá, eu sou %s e gostaria de adicioná-lo como meu amigo.

en: Hide
pt: Esconder

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: High
pt: Alto

en: Hosts configuration
pt: Configuração de anfitriões

en: Hot
pt: Quente

en: How are you?
pt: Como está?

en: Identity
pt: Identidade

en: If the current language does not match yours (%1s), you can make Jappix speak %2s it will be saved.
pt: Se a linguagem atual não corresponde com a sua  (%1s), pode fazer Jappix falar %2s será guardada.

en: If you want to get some help about the Jappix installation and configuration, you can use our whole documentation, available at:
pt: Se quiser obter alguma ajuda sobre a instalação e configuração do Jappix, pode utilizar a nossa documentação, disponível em:

en: If you want to remove some backgrounds, use the browser below.
pt: Se deseja remover alguns fundos, utilize o navegador abaixo.

en: Important notice
pt: Aviso importante

en: Inactive
pt: Inativo

en: Inactive since: %s
pt: Inativo desde: %s

en: Installation
pt: Instalação

en: Installation Steps:
pt: Passos de instalação:

en: Internal server error, try later
pt: Erro interno do servidor, tente mais tarde

en: It is strongly recommended to upload a profile image (%s maximum), like a picture of yourself, because that makes you easily recognizable by your friends.
pt: É altamente recomendável fazer upload de uma imagem de perfil (máximo %s), como uma foto de si, porque isso faz com que seja facilmente reconhecido pelos seus amigos.

en: It's time to build your own social cloud: just go to the next step!
pt: É hora de construir a sua própria nuvem social: basta ir para a próxima etapa!

en: January
pt: Janeiro

en: Jappix Mobile
pt: Jappix móvel

en: Jappix for your company.
pt: Jappix para sua empresa.

en: Jappix for your phone
pt: Jappix para o seu telefone

en: Jappix has been interrupted by a network issue, a bug or bad login (check that you entered the right credentials), sorry for the inconvenience.
pt: Jappix foi interrompido por um problema de rede, um bug ou um problema de login (verifique se digitou as credenciais certas), pedirmos desculpa pelo incomodo.

en: Jappix has been updated: you are now running the latest version. Have fun!
pt: O Jappix foi atualizado: agora você está utilizar a versão mais recente. Divirta-se!

en: Jappix installation
pt: Instalação Jappix

en: Jappix is an open social platform, that let's you easily get or keep in touch with everyone.
pt: Jappix é uma plataforma social aberta, que lhe permite fácilmente obter ou manter contato com todos.

en: Jappix is fully customisable: you can change its design right here.
pt: Jappix é totalmente personalizável: você pode mudar seu aspeto aqui.

en: Jappix is now up to date!
pt: O Jappix encontra-se actualizado!

en: Jappix manager
pt: Gestor do Jappix

en: Jappix needs that you specify some values to work. Please correct the following inputs (or keep the default values, which are sufficient for most people).
pt: O Jappix precisa que especifique alguns valores para trabalhar. Por favor, corrija os seguintes dados (ou mantenha os valores padrão, que são suficientes para a maioria das pessoas).

en: Jappix offers you the possibility to manage your configuration, install new plugins or search for updates. That's why you must create an administrator account to access the manager.
pt: O Jappix oferece-lhe a possibilidade de gerir a sua configuração, instalar novos plugins ou obter atualizações. É por isso que deve criar uma conta de administrador para aceder ao gestor.

en: JavaScript is missing in your web browser, so that you will not be able to launch Jappix! Please fix this.
pt: O seu browser não tem o JavaScript ativo, deste modo não será possível lançar o Jappix! Por favor corrigir isso.

en: Join
pt: Juntar

en: Join a chat
pt: Junte-se a um chat

en: Join the millions of users who are currently using the XMPP Network (Google Talk, etc), don't stay out!
pt: Junte-se aos milhões de utilizadores que estão a usar a rede XMPP (Google Talk, etc), não fique de fora!

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Keep your Jappix node fresh and fast, clean the storage folders regularly!
pt: Mantenha o seu nó Jappix atualizado e rápido, limpe as pastas de armazenamento regularmente!

en: Last %s version is better!
pt: A última versão %s é melhor!

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Last seen: %s
pt: Visto pela última vez: %s

en: Left
pt: Esquerda

en: Legal disclaimer
pt: Aviso Legal

en: Legal disclaimer for Jappix.
pt: Desresponsabilização legal para Jappix.

en: List
pt: Lista

en: List name
pt: Nome da lista

en: Loading
pt: A carregar

en: Loading comments...
pt: A carregar os comentários...

en: Local time
pt: Hora local

en: Lock the host
pt: Bloquear o host

en: Login to your existing XMPP account or create a new one for free!
pt: Faça login na sua conta XMPP existente ou crie uma nova grátis!

en: Login to your existing XMPP account. You can also use the %s to join a groupchat.
pt: Faça login com a sua conta XMPP existente. Também pode usar o %s para participar num chat de grupo.

en: Logo
pt: Logotipo

en: Low
pt: Baixo

en: MUC administration
pt: Administração de MUC

en: Main configuration
pt: Configuração principal

en: Main host
pt: Host principal

en: Manage
pt: Gerir

en: Manage backgrounds
pt: Gerir fundos

en: Manage favorite rooms
pt: Gerir salas favoritas

en: Manage your favorite groupchats
pt: Gerir os seus chats de grupo favoritos

en: Manager
pt: Gestor

en: Manager access
pt: Acesso ao gestor

en: Manager link
pt: Link do Gestor

en: March
pt: Março

en: Maximum notices
pt: Avisos máximo

en: May
pt: Maio

en: Maybe you don't know what a BOSH server is? In fact, this is a relay between a Jappix client and a XMPP server, which is necessary because of technical limitations.
pt: Talvez não saiba o que é um servidor BOSH? Na verdade, esta é uma ligação entre um cliente e um servidor Jappix XMPP, que é necessária devido a limitações técnicas.

en: Media integration
pt: Integração de mídia

en: Media viewer
pt: Media Viewer

en: Medium
pt: Médio

en: Member list
pt: Lista de membros

en: Message archives
pt: Mensagem arquivos

en: Message archiving
pt: Arquivamento de mensagens

en: Messages
pt: Mensagens

en: Mobile
pt: Móvel

en: Moderators
pt: Moderadores

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Monthly
pt: Mensal

en: Mood
pt: Humor

en: More notices...
pt: Mais avisos...

en: More stuff
pt: Mais coisas

en: Music
pt: Música

en: Name
pt: Nome

en: Need help? You'd better read our documentation page about how to fill this form!
pt: Precisa de ajuda? É melhor ler a nossa página de documentação sobre como preencher este formulário!

en: New
pt: Novo

en: New (2 times)
pt: Novo (2 vezes)

en: New event!
pt: Novo evento!

en: News
pt: Notícia

en: Next
pt: Próximo

en: Nickname
pt: Apelido

en: No
pt: Não

en: No notifications.
pt: Sem notificações.

en: No result!
pt: Nenhum resultado!

en: No room found on this server.
pt: Nenhuma sala encontrada neste servidor.

en: Node owner
pt: Proprietário do nó

en: None
pt: Nenhum

en: Not available
pt: Indisponível

en: Not everything is private on XMPP; this is one of those things, your public profile (vCard).
pt: Nem tudo é privado sobre XMPP, esta é uma daquelas coisas, o seu perfil público (vCard).

en: Note that if you don't specify a value which is compulsory, it will be automatically completed with the default one.
pt: Note que, se não especificar um valor que é obrigatório, ele será automaticamente preenchido com o padrão.

en: Notice
pt: Notar

en: November
pt: Novembro

en: October
pt: Outubro

en: Offline
pt: Desligado

en: Offline friends
pt: Amigos offline

en: Old
pt: Velho

en: Once uploaded, your friend will be prompted to download the file you sent.
pt: Após o upload, o seu amigo será alertado para fazer o download da imagem que lhe enviou.

en: Only show connected friends
pt: Apenas mostrar aos amigos ligados

en: Oops, you could not be recognized as a valid administrator. Check your credentials!
pt: Opss, não foi reconhecido como um administrador. Verificar as suas credenciais!

en: Oops, you missed something or the two passwords do not match!
pt: Opss, você perdeu alguma coisa ou as duas senhas não coincidem!

en: Open XMPP links with Jappix
pt: Abrir links XMPP com Jappix

en: Options
pt: Opções

en: Order
pt: Ordem

en: Other
pt: Outro

en: Other statistics
pt: Outras estatísticas

en: Others
pt: Outros

en: Outcast list
pt: Lista Outcast

en: Owner
pt: Proprietário

en: Owner list
pt: Lista de proprietários

en: Owner name
pt: Nome do proprietário

en: Owner website
pt: Proprietário do Site

en: PHP maximum upload size is not sufficient (%1s), you should define it to %2s in %3s.
pt: O tamanho máximo de upload no PHP não é suficiente (%1s), deve altera para %2s em %3s.

en: PHP maximum upload size is sufficient (%s).
pt: O tamanho máximo de upload no PHP é suficiente (%s).

en: Participants
pt: Participantes

en: Password
pt: Senha

en: Persistent
pt: Persistente

en: Personal
pt: Pessoal

en: Phone
pt: Telefone

en: Playful
pt: Brincalhão

en: Please check your inputs: something is missing!
pt: Verifique as suas entradas: algo está em falta!

en: Please enable JavaScript
pt: Por favor habilite o JavaScript

en: Please enter the group chat address to join.
pt: Por favor insira o endereço de chat de grupo para participar.

en: Please enter your nickname to join %s.
pt: Digite o seu apelido para se juntar %.

en: Please use the form below to login to the administration panel.
pt: Utilize o formulário em baixo para aceder o painel de administração.

en: Please wait while your avatar is uploaded...
pt: Por favor, aguarde enquanto o seu avatar é carregado...

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Postal code
pt: Código postal

en: Previous
pt: Anterior

en: Priority
pt: Prioridade

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile image
pt: Imagem de perfil

en: Prohibit
pt: Proibir

en: Public profile
pt: Perfil público

en: Publication/Subscription
pt: Publicação/Assinatura

en: Pubsub host
pt: Host pubsub

en: Purge cache
pt: Purgar cache

en: Purge logs
pt: Purgar logs

en: Purge sent files
pt: Purgar arquivos enviados

en: Purge updates
pt: Purgar atualizações

en: Received
pt: Recebido

en: Reconnect
pt: Voltar a ligar

en: Regenerating storage folder tree...
pt: Regeneração a pasta de armazenamento ...

en: Register
pt: Registar

en: Register a new XMPP account to join your friends on your own social cloud. That's simple!
pt: Registe uma nova conta XMPP para se juntar aos seus amigos na sua própria nuvem social. Isto é simples!

en: Registration allowed
pt: Registo permitido

en: Registration failed, please choose a different username
pt: Registo falhou, por favor, escolha um nome deutilizador diferente

en: Relaxing
pt: Relaxando

en: Remember me
pt: Lembre-se de mim

en: Remove
pt: Remover

en: Remove this logo
pt: Remover este logotipo

en: Remove this notice
pt: Remover este aviso

en: Removing current Jappix system files...
pt: A remover os arquivos atuais do sistema...

en: Rename
pt: Alterar o nome

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat this notice
pt: Repetir este aviso

en: Reply
pt: Responder

en: Requesting this service...
pt: A solicitar este serviço ...

en: Required
pt: Necessário

en: Resource
pt: Recurso

en: Right
pt: Direito

en: Room
pt: Sala

en: Rooms
pt: Salas

en: Sad
pt: Triste

en: Saturday
pt: Sábado

en: Save
pt: Guardar

en: Save chat
pt: Guardar chat

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search a friend
pt: Procure um amigo

en: Search a room
pt: Procure uma sala

en: Search a room on
pt: Procurar uma sala em

en: See his/her position on the globe
pt: Veja a sua posição no globo

en: See my status
pt: Ver o meu estado

en: Select a background to use and change the display options.
pt: Selecione um fundo para utilizar e altere as opções de exibição.

en: Select a favorite
pt: Selecione uma favoritoa

en: Send
pt: Enviar

en: Send a file
pt: Enviar um arquivo

en: Send him/her a message
pt: Envie-lhe uma mensagem

en: Send his/her status
pt: Envie o seu estado

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Send messages
pt: Enviar mensagens

en: Send queries
pt: Enviar consultas

en: September
pt: Setembro

en: Server
pt: Servidor

en: Server to query
pt: Servidor para consultar

en: Service
pt: Serviço

en: Service description
pt: Descrição do serviço

en: Service discovery
pt: Serviço de descoberta

en: Service name
pt: Nome do serviço

en: Service offline or broken
pt: Serviço offline ou com problemas

en: Service unavailable
pt: Serviço indisponível

en: Services installation
pt: Serviços de instalação

en: Share
pt: Partilhar

en: Share Jappix on %s
pt: Partilhe o Jappix em %s

en: Share statistics
pt: Partilhe as estatísticas

en: Share this link with your friends:
pt: Partilhar este link com os seus amigos:

en: Share your position on the globe
pt: Partilhe a sua posição no globo

en: Shocked
pt: Chocado

en: Show
pt: Mostrar

en: Show all friends
pt: Ver todos os amigos

en: Show comments
pt: Mostrar comentários

en: Show user profile
pt: Ver perfil do utilizador

en: Simple notice
pt: Aviso simples

en: Size
pt: Tamanho

en: Smiley insertion
pt: Inserção de smiley

en: Social channel, chat and more.
pt: Canais sociais, conversas e mais.

en: Sorry, but the entity didn't return any result!
pt: Desculpe, mas a entidade não devolveu nenhum resultado!

en: Sounds
pt: Sons

en: Start a chat with him/her
pt: Iniciar uma conversa com ele/ela

en: Static content server
pt: Servidor de conteúdo estático

en: Statistics
pt: Estatística

en: Statistics are currently disabled in the settings.
pt: As estatísticas estão atualmente desativadas nas configurações.

en: Statistics around Jappix.
pt: Estatísticas cerca Jappix.

en: Status
pt: Estado

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Storage configuration
pt: Configuração de armazenamento

en: Street
pt: Rua

en: Subject
pt: Assunto

en: Submit
pt: Submeter

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscription
pt: Assinatura

en: Suggest groupchats
pt: Sugerir chats de grupo

en: Suggested chatrooms
pt: Chatrooms sugeridas

en: Suggested friends
pt: Amigos sugeridos

en: Sunday
pt: Domingo

en: System
pt: Sistema

en: Talkative
pt: Falador

en: Talking
pt: Falando

en: Terms of use and legal
pt: Termos de uso e legais

en: Text in bold
pt: Texto em negrito

en: Text in italic
pt: Texto em itálico

en: Thanks for using Jappix!
pt: Obrigado por usar o Jappix!

en: The chosen users have been removed.
pt: Os utilizadores seleccionados foram removidos.

en: The element list on this server could not be obtained!
pt: Não foi possível obter a lista de elementos neste servidor!

en: The feature requested is not implemented by the recipient or server and therefore cannot be processed.
pt: O recurso solicitado não foi implementado pelo destinatário ou servidor  e como tal não pode ser processado.

en: The file you want to upload must be smaller than %s.
pt: O arquivo que deseja carregar deve ser menor que %s.

en: The folder is empty.
pt: A pasta está vazia.

en: The folder is not writable, set the right permissions to the %s directory.
pt: A pasta não é gravável, defina as permissões corretas para o diretório %s.

en: The folder is writable, you can continue!
pt: A pasta é gravável, pode continuar!

en: The groupchat has been removed.
pt: O chat de grupo foi removido.

en: The image could not be received, would you mind retry?
pt: A imagem não pode ser recebida, importa-se de repetir?

en: The image file is not supported or has a bad size.
pt: O ficheiro de imagem não é suportado ou tem um tamanho errado.

en: The key you provided does not have the permission to download this file
pt: A chave fornecida não tem as permissões para baixar este arquivo

en: The music could not be received, please retry!
pt: A música não pode ser recebida, por favor, tente novamente!

en: The room you tried to join doesn't seem to exist.
pt: A sala em que tentou entrar parece não existir.

en: The selected elements have been removed.
pt: Os elementos seleccionados foram removidos.

en: The storage folder you wanted to clean is now empty!
pt: A pasta de armazenamento que você queria limpar agora está vazia!

en: The update has failed! Please try again later.
pt: A atualização falhou! Por favor, tente novamente mais tarde.

en: The user has been added!
pt: O utilizador foi adicionado!

en: The user that you want to reach is not present in the room.
pt: O utilizador que procura não está presente na sala.

en: This chat is empty!
pt: Este chat está vazio!

en: This is a repeat from %s
pt: Esta é uma repetição de %s

en: This is a restricted area: only the authorized users can manage this Jappix node.
pt: Esta é uma área restrita: somente os utilizadores autorizados podem gerir este nó do Jappix.

en: This is not a valid image, please use PNG, GIF or JPG!
pt: Esta não é uma imagem válida, por favor utilize PNG, GIF ou JPG!

en: This is not a valid image, please use the PNG format!
pt: Esta não é uma imagem válida, por favor, utilize o formato PNG!

en: This is not a valid music file, please encode in Ogg Vorbis, MP3 or WAV!
pt: Este não é um arquivo de música válido, por favor codifique-o em Ogg Vorbis, MP3 ou WAV!

en: This is the static content server for %1s, “%2s”.
pt: Este é o servidor de conteúdo estático para %1s, “%2s”.

en: This is the user uploads server for %1s, “%2s”.
pt: Este é o servidor para envios para %1s, “%2s”.

en: This notice only needs simple text to be displayed, but no code is allowed!
pt: Este aviso só precisa de texto simples para ser exibido, mas nenhum código é permitido!

en: This notification is only informative, maybe the data it links to have been removed.
pt: Essa notificação é apenas informativa, talvez os dados a que se refere tenham sido removidos.

en: This page helps you specify the default hosts Jappix will connect to. You can leave it as it is and continue if you want to use the official service hosts.
pt: Esta página ajuda-o a especificar os hosts padrão a que Jappix se vai ligar. Pode deixá-lo como está e continuar se quiser utilizar os hosts de serviços oficiais.

en: This room (%s) is protected with a password.
pt: Esta sala (%s) é protegido com uma senha.

en: This tool has been disabled!
pt: Esta ferramenta foi desabilitada!

en: This tool will help you installing Jappix, the first full-featured XMPP-based social platform, on your server with ease.
pt: Esta ferramenta irá ajudá-lo a instalar o Jappix, o primeira plataforma social XMPP, no seu servidor com facilidade.

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Title
pt: Título

en: To
pt: Para

en: To improve security, sessions are limited in time and when your browser will be closed, you will be logged out.
pt: Para melhorar a segurança, as sessões são limitadas no tempo e quando o navegador for fechado, será deligado.

en: To perform this, you must be able to access your server's shell and be logged in as root. Remember this is facultative, Jappix will work without these modules, but some of its features will be unavailable.
pt: Para realizar isso, deve ser capaz de aceder ao shell de seu servidor e estar ligado como root. Lembre-se esta é facultativa, Jappix vai funcionar sem esses módulos, mas alguns de seus recursos estarão indisponíveis.

en: Top
pt: Topo

en: Traveling
pt: Viajando

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Type something you want to share with your friends...
pt: Escreva algo que deseja partilhar com os seus amigos ...

en: Type the hexadecimal color value you want to use as a background.
pt: Digite o valor de cor hexadecimal que deseja utilizar como plano de fundo.

en: Type your comment here...
pt: Escreva seu comentário aqui...

en: Unattach the file
pt: Retirar o arquivo

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Unblock
pt: Desobstruir

en: Uncheck all
pt: Desmarcar todos

en: Unclassified
pt: Não classificado

en: Underlined text
pt: Texto sublinhado

en: Unencrypted
pt: Descodificado

en: Unknown country
pt: País desconhecido

en: Unknown name
pt: Nome desconhecido

en: Update in progress
pt: Atualização a decorrer

en: Update your Jappix node with this tool, or check if a new one is available. Informations about the latest version are also displayed (in english).
pt: Atualize o seu nó Jappix com esta ferramenta ou verifique se uma nova versão se encontra disponível. Informações sobre a última são também exibidas (em Inglês).

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload each logo with the recommended maximum pixel size.
pt: Carregar cada logotipo com o tamanho máximo recomendado de pixeis.

en: Upload your music (Ogg Vorbis, MP3 or WAV) to be able to listen to it in Jappix!
pt: Envie sua música (Ogg Vorbis, MP3 ou WAV) para poder ouvi-la em Jappix!

en: Use default background
pt: Utilizar o fundo padrão

en: Use the built-in BOSH proxy
pt: Utilize o o proxy BOSH embutido

en: Use this tool to find your friends on the server you are using right now, or add them later.
pt: Utilize esta ferramenta para encontrar os seus amigos no servidor que está a utilizar neste momento ou adicione-os mais tarde.

en: Use your own color
pt: Use a sua própria cor

en: Use your own image
pt: Utilizar a sua própria imagem

en: User
pt: Utilizador

en: User currently active
pt: Utilizador ativo

en: User directory
pt: Diretório do utilizador

en: User profile
pt: Perfil do utilizador

en: User uploads server
pt: Servidor uploads dos utilizadores

en: Users
pt: Utilizadores

en: Using Jappix, an open social platform. I am %s!
pt: A utilizar o Jappix, uma plataforma social aberta. Sou %s!

en: View profile
pt: Ver o perfil

en: View this logo
pt: Ver este logotipo

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Visits
pt: Visitas

en: Web agency
pt: Agência web

en: Website
pt: Site

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Weekly
pt: Semanal

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Welcome on %1s, “%2s”.
pt: Bem-vindo a %1s, “%2s”.

en: Welcome on Jappix, your own social cloud!
pt: Bem-vindo ao Jappix, a sua própria nuvem social!

en: Welcome to the Jappix installation!
pt: Bem-vindo à instalação Jappix!

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: What a pity! You have no profile image defined in your identity card!
pt: Que pena! Você não tem nenhuma imagem de perfil definida no seu cartão de identidade!

en: What are you doing?
pt: O que está a fazer?

en: What's new?
pt: O que há de novo?

en: What's up with you?
pt: O que se passa consigo?

en: When Jappix will be installed, just click on the manager link on the home page to access it.
pt: Quando o Jappix for instalado, basta clicar no link de gestão na página inicial.

en: When you will press the save button, the profile editor will be opened. Happy socializing!
pt: Quando pressionar o botão de gravação, o editor de perfis será aberta. Feliz socialização!

en: Where are you?
pt: Onde está?

en: Woah this file isn't found, please double check
pt: Woah este arquivo não foi encontrado, por favor, verifique novamente

en: Working
pt: Trabalhando

en: XMPP links
pt: Ligações XMPP

en: Yearly
pt: Anual

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, let's do it!
pt: Sim, vamos fazê-lo!

en: Yesterday
pt: Ontem

en: You
pt: Você

en: You administrate this room
pt: Você administra nesta sala

en: You are synchronized with your network.
pt: Você está sincronizado com a sua rede.

en: You are using a development version of Jappix. Update it through our repository by executing: %s.
pt: Você está a usar uma versão de desenvolvimento do Jappix. Atualize-o através do nosso repositório executando: %s.

en: You can add a new background to the list with this tool. Please send a valid image.
pt: Você pode adicionar um novo fundo para a lista com esta ferramenta. Por favor, envie uma imagem válida.

en: You can check what your users store on your server and remove undesired content with this tool.
pt: Você pode verificar o que os seus utilizadores armazenam no seu servidor e remover os conteúdos indesejados com esta ferramenta.

en: You can customize your notice with embedded HTML, CSS and JavaScript, but you need to code the style.
pt: Você pode personalizar o seu avisoembebendo HTML, CSS e JavaScript, mas necessita de codificar o estilo.

en: You can define more than one administrator for this Jappix node. You can also change a password with this tool.
pt: Pode definir mais de um administrador para este nó Jappix. Você também pode alterar a senha com esta ferramenta.

en: You can install some extra softwares on your server, to extend your Jappix features. Some others might be modified, because of security restrictions which are set by default.
pt: Pode instalar software extra no seu servidor, para estender as funcionalidades do Jappix. Alguns podem ser modificados por restrições de segurança que são definidas por defeito.

en: You can set your own service logo to replace the default one. Take care of the size and the main color of each logo!
pt: Você pode definir o seu próprio logotipo do serviço para substituir o padrão. Tome atenção ao tamanho e a cor principal de cada logotipo!

en: You cannot download a file if you don't provide a key
pt: Você não pode baixar um arquivo se não fornecer uma chave

en: You have been logged out of your XMPP account, have a nice day!
pt: Você foi desconectado de sua conta XMPP, tenha um bom dia!

en: You have been logged out. Goodbye!
pt: Foi desconectado. Adeus!

en: You have been registered, here is your XMPP address:
pt: Registo efetuado, este é o seu endereço XMPP:

en: You haven't provided any file to download
pt: Você não forneceu qualquer arquivo para download

en: You must select elements to remove!
pt: Você deve selecionar elementos para remover!

en: You must select one or more users to be removed!
pt: Você deve selecionar um ou mais utilizadores para serem removidos!

en: Your XMPP account has been removed, bye!
pt: A sua conta XMPP foi removido, tchau!

en: Your browser is out of date!
pt: Seu navegador está desatualizado!

en: Your channel
pt: O seu canal

en: Your design preferences have been saved!
pt: Suas preferências de design foram salvas!

en: Your form has been sent.
pt: O seu formulário foi enviado.

en: Your friend closed the chat.
pt: O seu amigo fechou o chat.

en: Your friend is doing something else.
pt: O seu amigo está a fazer outra coisa.

en: Your friend is paying attention to the conversation.
pt: O seu amigo está a prestar atenção à conversa.

en: Your friend is writing a message...
pt: O seu amigo está escrevendo uma mensagem ...

en: Your friend seems not to have received your message(s)!
pt: O seu amigo parece não ter recebido a sua mensagem!

en: Your friend stopped writing a message.
pt: O seu amigo parou de escrever uma mensagem.

en: Your groupchats
pt: Seus chats de grupo

en: Your image was added to the list!
pt: A imagem foi adicionado à lista!

en: Your inbox
pt: A sua caixa de entrada

en: Your inbox is empty.
pt: A sua caixa de entrada está vazia.

en: Your logo format must be PNG. Leave a field empty and the logo will not be changed.
pt: O formato do logotipo deve ser PNG. Deixe um campo vazio e o logotipo não será alterado.

en: Your music has been added!
pt: A sua música foi adicionada!

en: Your password has been changed, now you can connect to your account with your new login data.
pt: A sua senha foi alterada, agora pode ligar-se à sua conta com os  seus novos dados de login.

en: Your profile
pt: O seu perfil

en: Your profile anywhere on the Web.
pt: O seu perfil em qualquer lugar na web.

en: Your service logo has been successfully changed!
pt: Seu logotipo de serviço foi alterado com sucesso!

en: Your storage folders are not writable, please apply the good rights!
pt: As pastas de armazenamento não são graváveis, aplique as permissões corretas!

en: Your version is out to date. Update it now to %s by clicking here!
pt: A sua versão é antiga. Atualize agora para %s, clicando aqui!

en: Your version seems to be up to date, but you can check updates manually by clicking here.
pt: A sua versão parece sera atual, mas pode verificar atualizações manualmente, clicando aqui.

en: anonymous mode
pt: modo anónimo

en: changed his/her nickname to %s
pt: mudou o seu apelido para %s

en: changed the subject to:
pt: mudou o assunto para:

en: commented an item you follow: “%s”.
pt: comentou um item que segue: "%s".

en: could not receive your file: “%s”.
pt: não pode receber o seu arquivo: "%s".

en: has accepted to receive your file: “%s”.
pt: aceitou receber o arquivo: "%s".

en: has been banned
pt: foi proibido

en: has been kicked
pt: foi expulso

en: has received a file exchange request: “%s”.
pt: recebeu um pedido de troca de arquivo: "%s".

en: has rejected to receive your file: “%s”.
pt: rejeitou a receber o seu arquivo: "%s".

en: is now
pt: é agora

en: joined the chat room
pt: entrou na sala

en: left the chat room
pt: saiu da sala

en: liked your post: “%s”.
pt: gostou do seu post: "%s".

en: login page
pt: página de login

en: no reason
pt: nenhuma razão

en: no status
pt: nenhum estado

en: no subject defined for this room.
pt: sem assunto definido para esta sala.

en: our terms of use
pt: os nossos termos de uso

en: published on your wall: “%s”.
pt: publicado na sua parede: "%s".

en: quoted you somewhere: “%s”.
pt: citou-o em algum local: "%s".

en: tagged you in a photo (%s).
pt: marcou-o numa foto (%s).

en: tagged you in a video (%s).
pt: marcou-o num vídeo (%s).

en: unknown
pt: desconhecido

en: would like to add you as a friend.
pt: gostaria de adicioná-lo como amigo.

en: would like to get authorization.
pt: gostaria de obter autorização.

en: would like to send you a file: “%s”.
pt: gostaria de enviar-lhe um arquivo: "%s".

en: would like you to join this chatroom:
pt: gostaria que se juntasse a esta sala de chat:
